Pull to refresh
74
1.6
ru1z @ru1z

Пользователь

Send message

Как сделать аденовирусную вакцину?

Reading time11 min
Views12K

Недавно мы рассматривали процессы которые используются для производства мРНК вакцин. Будет уместным, написать еще и про сложности в производстве векторных аденовирусных вакцин, таких как J&J, Oxford/AstraZeneca, CanSino, НИЦЭМ Гамалеи и других.

Дальше
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments24

Ингибиторы CDK2 могут помочь предотвратить потерю слуха

Reading time3 min
Views2.4K

(DOI: 10.1084/jem.20172246)

Благодаря многоуровневому тестированию ученые нашли эффективные соединения, которые могут защищать от потери слуха, вызванным распространенным противораковым препаратом цисплатин. Кроме того, в экспериментах на мышах и крысах показано, что новые лекарства могут препятствовать потери слуха от громкого шума.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments3

Взгляд «смежного специалиста» и критическое мышление

Reading time3 min
Views7.1K


Не секрет, что в современном мире многое приходится брать на веру, без возможности проверить достоверность информации. Поэтому следует доверять профессионалам, которые всю жизнь посвятили какому-то аспекту. Однако, очень хочется видеть разумную критику и проверку фактов, несмотря на авторитет источника.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments13

Химики проверяют ретросинтетические пути, полностью предсказанные алгоритмами ИИ

Reading time5 min
Views17K

Впервые, насколько мне известно, когда компьютерная программа предсказывает синтез и вы идете в лабораторию — бац! — а оно работает
— так описывает свою программу Chematica Бартош Гжибовский.
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments27

Toyota разрабатывает термостойкие магниты с пониженным содержанием неодима

Reading time3 min
Views15K

Неодимовые магниты используются для различных двигателей, таких как высокомощные двигатели, в электромобилях, которые, как ожидается, в будущем будут интенсивно развиваться. Toyota собирается уменьшить количество неодима (Nd, редкоземельный элемент), разработав новый теплостойкий магнит с пониженным содержанием неодима. (пресс-релиз Toyota от 20 февраля). Предположительно Toyota таким образом пытается обойти зависимость от китайских редкоземельных элементов для своих электромобилей.
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments13

FDA одобрила первую «прямую» генную терапию для лечения генетических заболеваний

Reading time3 min
Views10K

Генотерапевтический препарат Luxturna, разработанный в компании Spark Therapeutics, помогает восстановить зрение у пациентов с унаследованной формой слепоты.
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments25

Прогнозирование химических реакций с использованием алгоритмов машинного перевода

Reading time3 min
Views7.3K


Согласно исследованию, опубликованному исследователями IBM Research (1), предсказание химических реакций можно заметно улучшить, рассматривая химическую реакцию как проблему перевода.
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments7

Mail.ru выкатил бету «Диск-О:», для подключения облаков как диск

Reading time2 min
Views66K
Не прошло и двух пяти лет, когда наконец выпустили удобный вариант подключения Облака Mail.ru (не WebDAV) и облаков других компаний. Официальных новостей пока нет, и поскольку это может представлять интерес для многих пользователей мобильных устройств, решил опубликовать здесь.


Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments175

10 перспективных научных стартапов 2017-го по версиии C&EN

Reading time10 min
Views13K


Каждый год C&EN выбирает наиболее интересные стартапы по мнению авторов и редакторов журнала. Выбор был сделан, среди прочего, среди компаний в области искусственного интеллекта, аналитики и визуализации применительно к биомедицинским и химическим областям.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments2

Соревнование и обучение

Reading time2 min
Views1.5K
Соревнование — мощный стимулирующий фактор, который может подталкивать к невероятным успехам за сравнительно короткий промежуток времени. Мне очень нравится идея сама идея соревнований. В них всегда стараешься стать лучшим, а значит не только быстрее и умнее обычного, но и просто весело провести время. Это поразительно действенно отражается на результатах! Наверняка каждый на себе испытывал невероятный подъем физических и интеллектуальных сил и возможностей от участия в соревнованиях. То есть один из наиболее простых и действенных способов обучения — это соревнование.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments4

Полнотекстовые статьи из RSS для вашей читалки с использованием Calibre

Reading time2 min
Views6.5K
Тема поднималась несколько раз. Однако из простых и интересных решений выделяется (для меня) только Readbox.info (онлайн) и nmdParser (оффлайн).  Оба инструмента обладают неплохими возможностями, однако хотелось более элегантного решения, так как значительно удобнее читать на читалке специализированном устройстве для чтения без особых мучений с моей стороны.

Поэтому я остановил выбор на программе Calibre, так как все-равно использую ее для организации библиотеки и генерации коллекций на устройстве. RSS клиент в программе весьма удобный, и несмотря на необходимость некоторых познаний для создания ленты, после настройки ленты и обновления, дальнейшие манипуляции больше не нужны. Еще можно отметить кросплатформенность программы и большое количество поддерживаемых форматов.
Дальше будет небольшое howto с картинками.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments11

Читаем большие тексты в Firefox

Reading time4 min
Views16K
Не секрет, что твиттер хорош тем, что можно прочитать о чем-то большом в малом объеме текста. Это безусловно хорошо, но когда нужно изучить предмет обстоятельно и со всех точек зрения такой подход не поможет, ибо не всегда раскрывает мнение даже автора твита.
То есть хочется читать действительно большие и интересные тексты, но так ли это удобно? Разумеется нет, совершенно не удобно.
подробности
Total votes 42: ↑34 and ↓8+26
Comments33

Быстрая отправка писем с gmail из боковой панели

Reading time1 min
Views555
Прочитал статью в лайфхакере, о быстрой отправке писем с помошью Launchy и подумал о том что идея хорошая, но неудобная для меня, так как, все-равно броузер у меня запущен постоянно. Да и письма приходится чаще отправлять при интернет-серфинге. Поэтому я подумал об упрощении процесса отправления писем из броузера.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments5

Information

Rating
1,171-st
Date of birth
Registered
Activity