Pull to refresh
55
0
Роман @sefus

Пользователь

Send message

Устаревший код – сторонний код

Reading time 5 min
Views 13K
image

В TDD-сообществе существует совет, который говорит о том, что мы не должны использовать mock-объекты для типов, которыми не владеем. Я считаю, что это хороший совет, и стараюсь следовать ему. Конечно, есть люди, которые говорят, что мы вообще не должны использовать mock-объекты. Независимо от того, какого мнения вы придерживаетесь, совет «не имитировать то, что не ваше» – содержит в себе еще и скрытый смысл. Люди часто пропускают его мимо ушей, видя слово «mock» и впадая в ярость.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2 +31
Comments 35

Прощайте, микросервисы: от ста проблемных детей до одной суперзвезды

Reading time 10 min
Views 48K
Если вы не живете в пещере, вы, возможно, знаете, что микросервисы – это архитектура сегодняшнего дня. С развитием этого тренда, в продукте Segment на раннем этапе приняли его, как лучшую практику, которая служила хорошо в одних случаях, и, как вы скоро увидите, не так хорошо в других.

Вкратце, микросервисы – это сервис-ориентированная архитектура программного обеспечения, в которой приложения на стороне сервера строятся путем объединения множества однозадачных, минимальных сетевых сервисов. К преимуществам относятся улучшенная модульность, упрощение тестирования, лучшая функциональная композиция, изоляция окружения и автономность команд разработки. Противоположность – монолитная архитектура, где большой объем функциональности расположен в одном сервисе, в котором тестирование, развертывание и масштабирование происходит как единое целое.

В начале 2017 года мы достигли переломной точки с основной частью нашего продукта Segment. Это выглядело так, как будто мы падали с дерева микросервисов, ударяясь о каждую ветку по пути вниз. Вместо того, чтобы разрабатывать быстрее, небольшая команда погрязла в возрастающей сложности. Существенные преимущества этой архитектуры стали тяжестью. По мере того, как падала наша скорость, возрастало число дефектов.

В итоге команда оказалась не в состоянии добиться успеха с тремя штатными инженерами, тратящими основную часть своего времени просто поддерживая систему. Что-то должно было измениться. Этот пост – история о том, как мы сделали шаг назад и приняли подход, который хорошо соответствовал нашим требованиям и потребностям команды.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑56 and ↓6 +50
Comments 173

ES8 вышел и вот его основные новые возможности

Reading time 5 min
Views 99K
Новые фичи восьмой редакции EcmaScript.

image

EcmaScript 8 или EcmaScript 2017 был официально выпущен комитетом TC39 в конце июня. Кажется, мы много говорили о EcmaScript в прошлом году и это было не просто так. На данный момент стандартом является выпуск новой спецификации раз в год. ES6 был опубликован в 2015, а ES7 в 2016, но кто-нибудь помнит, когда вышел ES5? Это было в 2009 году, до волшебного взлета JavaScript.
Total votes 47: ↑44 and ↓3 +41
Comments 104

Визуализация кибератак в реальном времени

Reading time 1 min
Views 27K


Понаблюдать своими глазами за кибервойной можно с помощью Norse Live Attack Map. На этой карте отображаются данные с оборудования компании Norse, расположенного более чем в 40 странах. Атаки ведутся на специально сформированные небольшие инфраструктуры-приманки с якобы ценными данными. Информация обновляется ежесекундно.

Реальные атаки на этой карте не видны, но с ее помощью можно наблюдать за самыми распространенными видами и источниками атак. В данный момент лидирует атака на 694 порт. Если смотреть некоторое время, то можно увидеть, что большинство угроз исходит из Китая и Канады, а основной целью являются США.

Интересным моментом также является то, что кроме распространенных портов ssh, telnet и т. д. выделяются два неизвестных: 53003 и 21320. Возможно, с помощью этого инструмента можно будет отслеживать использование новых эксплоитов.
Total votes 37: ↑32 and ↓5 +27
Comments 22

PHP 5.6.0 alpha1

Reading time 1 min
Views 16K
Команда разработчиков PHP объявила о начале цикла выпусков PHP 5.6.0.

Некоторые нововведения:


  • Отладчик phpdbg
  • Повторное использование php://input
  • Загрузка файлов больше 2Гб
  • Добавлен алгоритм хеширования gost-crypto
  • Улучшение SSL/TLS, В OpenSSL добавлена функция openssl_x509_fingerprint.
  • Скалярные выражения в константах
  • Изменяемое число аргументов функции

Читать дальше →
Total votes 53: ↑47 and ↓6 +41
Comments 95

Microsoft решила автоматически обновлять Internet Explorer

Reading time 1 min
Views 11K


Как заявил Райан Гэвин (Ryan Gavin), директор Internet Explorer Business and Marketing компании Microsoft, начиная с января следующего года планируется производить автоматическое обновление Internet Explorer с помощью службы Windows Update. Предполагается начать обновление почему-то в Австралии и Бразилии. При переходе на новую версию браузер по умолчанию, настройки, поиск и домашнюю страницу обещают сохранять.

В системах Windows XP, Windows Vista и Windows 7 скоро всегда будут актуальные версии Internet Explorer. IE9 для Vista и Windows 7, IE8 для Windows XP.

Я думаю не стоит описывать преимущества такого решения, хотя не стоит и забывать, что служба Windows Update включена далеко не у всех.

Источник
Total votes 119: ↑101 and ↓18 +83
Comments 233

Маленький Принтер для вашего смартфона

Reading time 1 min
Views 10K

Сегодня дизайн-студией BERG из Лондона было анонсировано устройство «Little Printer». Как можно понять из названия, это миниатюрный черно-белый принтер, предназначенный для использования с мобильным телефоном.

Принтер будет иметь подключение к сети Интернет и несколько раз в день выводить на печать ленту, сформированную из различных источников. Получается маленькая персональная газета. Данными для печати могут быть новости, список дел, именинников, точки назначения из foursquare или кроссворд судоку.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑78 and ↓4 +74
Comments 80

Micromouse — конкурс для маленьких роботов

Reading time 1 min
Views 6.7K


Micromouse — это конкурс для маленьких роботов-мышей по поиску пути в центр лабиринта размером 16х16 ячеек. Мероприятие популярно во многих странах, особенно в Великобритании, Японии и Южной Корее. Лабиринт представляет собой сетку из квадратов по 16 штук в длину и ширину, каждый квадрат имеет размеры стен 18 см. и высотой 5 см.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑66 and ↓0 +66
Comments 21

Adobe все-таки выпустит Flash для Android 4.0 Ice Cream Sandwich до конца года

Reading time 1 min
Views 1.2K

Как сообщает комьюнити, Adobe подтвердила свои планы насчет выпуска Flash для Android 4.0 Ice Cream Sandwich до конца 2011 года. Это обновление станет последней поддерживаемой версией Flash Player для сиcтем Android.

Adobe будет продолжать предоставлять критические исправления и обновления системы безопасности для существующих версий. Также до конца года планируется выпуск инструмента для портирования Flash Linux Porting Kit.

Хорошая новость для обладателей Samsung Galaxy Nexus, который в данный момент не имеет поддержки Flash.
Total votes 34: ↑29 and ↓5 +24
Comments 27

Использование драйверов в CodeIgniter

Reading time 3 min
Views 4.1K
Недавно, просматривая руководство пользователя CodeIgniter, случайно обнаружил новые для себя пункты о драйверах и их создании. Поскольку написано в них немного, я решил рассмотреть эту тему подробней.

Итак драйвер — это особый тип библиотеки, которая состоит из одного родительского класса и нескольких дочерних. Дочерние классы получают доступ только к родительскому классу, но не имеют доступа к свои собратьям. Термин «дочерний» на самом деле не наследует поля родителя, а лишь получает к ним доступ.

Драйверы служат для разбиения ваших библиотек на отдельные классы и в CodeIgniter представляют собой реализацию структурного шаблона проектирования Декоратор.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5 +18
Comments 19

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity