Pull to refresh
9
0
Михаил Ботов @shbma

Пользователь

Send message

ТРИЗ, Haskell и функциональное мышление

Reading time 4 min
Views 12K

При слове ТРИЗ, часто вспоминают тезис "идеальная система — та, которой нет (а ее функция при этом выполняется)". Как хороший админ, который не появляется в офисе, а все при этом исправно работает.


Функция и система — критически важные понятия в ТРИЗ, говорят даже о функциональном стиле мышления. Правда при этих словах лично у меня сразу возникает ассоциация с функциональными языками программирования.


Попробуем посмотреть, насколько органично идеи функционального мышления ТРИЗ отображаются на Haskell, одном чистых функциональных языков общего назначения.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑16 and ↓8 +8
Comments 27

Рассказ «Теплый прием»

Reading time 9 min
Views 3.8K

Рыбалка — дело клевое. Особенно, если беспокоишь воду не ради подводного падальщика, а ради острого внимания холодных хищных глаз.


Самая памятная в этом плане — рыбалка на теплохвата. Обитает он в местах чрезвычайно красивых — заводненных каменных лесах. Как-то раз затянул меня на эту рыбалку давнишний друг Лёха, заядлый рыболов. Ехать предстояло далеко, но воображение победило лень и, сменяя друг друга за рулем, мы благополучно намотали на колеса положенные километры.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 13

Рассказ «Засада»

Reading time 3 min
Views 5.3K

Изображение мигнуло и установилось. Камера главного обзора была направлена на внушительного вида пень с выходящими из земли корнями. Видимо, когда-то его пытались выкорчевывать, но, помаявшись, бросили. С тыла пень прикрывал импровизированный забор из ржавых спинок советских железных кроватей, за которым рос аккуратный ряд невысоких кустиков черной смородины.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7 +11
Comments 14

Рассказ «Кольцо истории»

Reading time 14 min
Views 6.9K

«Продолжительность жизни человека 70-80 лет. Увеличить этот срок нам не позволяет соотношение ресурсов организма и скорости обмена веществ. Однако в природе есть существа, чей метаболизм протекает в 20-30 раз медленнее, а скорость реакции не уступает человеческой. Это змеи, ящерицы и прочие хладнокровные. Мы создали технологию, изменяющую физиологию человека и переводящую его из теплокровных в хладнокровные. За счет отказа от внутренней стабилизации температуры тела и снижения скорости обмена веществ на тех же ресурсах можно прожить кратно дольше. Результат — удлинение жизни до 200 лет. Теоретически и до 1000 лет»,

Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 26

Scilab в свободном падении

Reading time 8 min
Views 21K

На днях с удивлением обнаружил, что на Хабре почти нет статей по Scilab. Между тем это достаточно мощная система компьютерной математики, открытая и кроссплатформенная, покрывающая широкий спектр инженерных и научных задач. В ряде ВУЗов (к примеру, УрФУ, ИТМО) ее используют для обучения студентов. Одной из самых насущных инженерных задач является решение дифференциальных уравнений (далее — ДУ). В данной статье я покажу как при помощи Scilab решать системы обыкновенных ДУ на примере моделирования знаменитого стратосферного прыжка Феликса Баумгартнера.


Баумгартнер в свободном падении
Читать дальше →
Total votes 42: ↑42 and ↓0 +42
Comments 63

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity