Pull to refresh
90
0
Владимир @shtirlitsus

User

Send message

Аналоговый походный фонарь

Reading time 2 min
Views 12K
Доброго времени суток! Давно хотел заиметь походный, так называемый «кемпинговый», фонарь. Который можно поставить на/подвесить над столом, дабы откушать не на ощупь, ну или кота посадить для рассказа правдивой истории. Из фичей требовалось длительное время работы и регулируемая яркость.
Подробности
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 27

Спидометр/одометр на ИН14

Reading time 5 min
Views 23K

Доброго времени суток!
В очередной раз напало творчество. Решил обновить старый спидометр в боевом танке ВАЗ 2121. Сделав ревизию закромов, нашёл 3 штуки ИН14. Для часов — мало, для термометра — много. Ни туда — ни сюда. В спидометр — самое то.
Подробности
Total votes 49: ↑49 and ↓0 +49
Comments 72

Механические часы в среде умного дома

Reading time 2 min
Views 59K

Доброго времени суток! Нет, ну конечно, не совсем механические. Электромеханические. Будет рассмотрена одна из реализаций радиообмена информацией внутри среды т.н. «умного дома», а именно обмен информацией о точном времени. Также изложена идея управления стрелочными часами без участия человека.
Интересующихся милости прошу
Total votes 54: ↑52 and ↓2 +50
Comments 32

Автономный радиоТермометр на msp430, NRF24L01+ и солнечных батареях

Reading time 3 min
Views 118K

Начиная упражнения с серией микроконтроллеров msp430 сразу обратил внимание на мизерные потребления энергии в дежурных (low power mode) режимах. Всегда хотелось собрать максимально автономный радиотермометр, чтобы прибить его гвоздями к дереву напротив дома и максимально уменьшить влияние выходящего из дома тепла на точность показаний. Радиотермометр на батарейках, даже если их хватает на годы — тоже не особо гуд, лазить на дерево с целю замены батарейки не всегда здорово, особенно в плохую погоду. Решил попробовать схему питания от солнечных батарей.

Что из этого получилось
Total votes 93: ↑93 and ↓0 +93
Comments 127

Луна и msp430

Reading time 2 min
Views 63K
Доброго времени суток! Сразу хочу сказать, что не агитирую за msp430, но раз уж купил — должен, как говорится, применить. Опять же сообщество жаловалось на отсутствие конкретики в постах про эту платформу. История, значит, следующая. Была поставлена задача приобрести ночник в спальню. Сказано, что надо ехать в IKEA, там есть. Но легкие пути не для нас. Светильник подбирался с учётом последующей возможной модернизацией.
Итак, тушка:

Читать дальше →
Total votes 62: ↑59 and ↓3 +56
Comments 68

Радиоканал 433МГц и синхронизация времени от GPS

Reading time 3 min
Views 48K
image Доброго времени суток!
Хочу поделиться опытом создания системы единой синхронизации времени в пределах квартиры/офиса c элементами олдскул и постапокалипсиса.

Всегда хотел сделать часы, не нуждающиеся в коррекции времени. В студенчестве пытался собрать приёмник сигналов синхронизации времени на ДВ (DCF77), даже кварц нужный выпилил. Но сигнал из Германии доходил слабый, да и антенна нешуточная получалась.

Потом появилась возможность синхронизации от GPS. В своё время приобрел RS232 GPS модуль, выдающий информацию о координатах в NMEA, который подключал к чёрно-белому PALM m105 и радовался программе PathAway. Но прогресс на месте не стоял, появились другие задачи и GPS модуль провалялся на полке до текущего момента.
Читать дальше →
Total votes 135: ↑129 and ↓6 +123
Comments 61

Information

Rating
Does not participate
Location
Муром, Владимирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity