Pull to refresh
57
116.1
Send message

Советские и постсоветские НИИ и КБ как конвейер уничтожения ресурсов развития

Level of difficulty Easy
Reading time 11 min
Views 74K

В поле общественного обсуждения проблем нашей страны постоянно всплывают такие вопросы, как недостаточные темпы технического прогресса, нехватка специалистов и обычной трудовой силы, и многое подобное, и в таком вот стиле.

Обсуждать все это в общем для простого человека несколько проблемно, но можно воспользоваться подходом «в малой капле отражается море» и посмотреть, как те же самые проблемы существуют в среднего размера НИИ.

В 2008 году я устроился ведущим инженером в НИИ Физических измерений, г. Пенза.

Для меня работа в этом НИИ была более чем знакома, я там работал с середины 80-х по середину 90-х. НИИФИ с момента своего создания было сосредоточено на создании датчиков и специализированной измерительной аппаратуры для космической отрасли.

Начало 2000-х характеризовалось тем, что цены на нефть поползли вверх, в государстве появились какие-то деньги, но одновременно стала происходить череда ярких и красочных неудач с нашими ракетами. И вопрос – а что же там происходит с нашими ракетами – создал на НИИФИ фокус ощутимого финансового потока.

Поскольку в этой организации работает куча людей, связанных между собой родственными связями, то, помимо официального молчания по всем щепетильным вопросам, организация была пронизана слухами, что у нас общий бюджет НИИ достиг сначала 0,7 (примерно 2008–2009), далее 0,9; потом 1,3; 2,1 и 2,7 (2012) миллиарда рублей.

Здесь можно задаться очень простым вопросом – а вот кто будет делать интеллектуальное наполнение проектов под эти в общем-то огромные финансовые потоки.

Читать далее
Total votes 292: ↑263 and ↓29 +234
Comments 496

COVID-19. Выпадающее из объяснений

Reading time 35 min
Views 11K
Волны, рябь и всплески.

Давайте рассмотрим характерные особенности вспышки типового инфекционного заболевания. Согласно определению американского Центра по Контролю и Предотвращения Болезней (US CDC): [1]
«Вспышка болезни из единого общего источника — это такая вспышка, при которой группа людей подвергается воздействию инфекционного агента или токсина из одного и того же источника. Если число случаев заболевания нанести на график с абсциссой по времени эпидемии, то получившаяся кривая имеет… обычно крутой подъем и менее резкий постепенный спуск (так называемое „логарифмически нормальное распределение“). Распространение и развитие вспышки заболевания происходит в результате передачи инфекции от одного человека к другому [обычно] при непосредственном контакте человека с человеком.. » Вспышки распространения обычно демонстрируют несколько пиков с интервалами в одну или две недели. Эпидемия в типовом случае затухает после нескольких подобных циклов.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑7 and ↓26 -19
Comments 42

Наша космическая промышленность.… А если взглянуть на проблемы отрасли с позиции гика?

Reading time 15 min
Views 29K
Описывать в общем механику проблем в нашей космической отрасли достаточно сложно, запутанно, и для весьма для многих еще и крайне непонятно. Обычный поток информации на тему космоса – это перечень событий, от которого в голове остается только некоторое «сальдо-бульдо» чужих и наших успехов и провалов.

Но мы — на Хабре, и можно попытаться понять проблемы космической отрасли через восприятие и интересы гика. И более того, возможно это принципиально более правильно — смотреть на вещи и проблемы глазами тех, кто хочет выйти на результат.

Кому это интересно, прошу под кат (много букв и никаких картинок).
Читать дальше →
Total votes 74: ↑71 and ↓3 +68
Comments 201

Наша космическая промышленность. Взгляд на проблемы отрасли с позиции рядового разработчика

Reading time 14 min
Views 93K
Я работал в нашей космической промышленности достаточно долго (1983-1995, 2008-2012 годы). Когда читаешь статьи о наших неудачах, в них часто не видны основные действующие механизмы создания проблем.

Итак, я хотел бы начать это рассмотрение с принципа «фактической негативной селекции». Кому интересно – прошу под кат (много букв и никаких картинок).
Читать дальше →
Total votes 264: ↑245 and ↓19 +226
Comments 337

Information

Rating
30-th
Registered
Activity