Pull to refresh
96
54.1

Пользователь

Send message

Энциклопедия контроллеров и обучающий проект (на Хабре)

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views13K


Я давно занимаюсь микроконтроллерной тематикой и делюсь своими изысканиями (частью изысканий) в блоге на Хабре. Делаю я это довольно давно и количество статей уже перевалило за сотню, и, в полном соответствии с воззрениями (старины) Гегеля, количество явно переросло в качество.

Сам я уже пользуюсь своим блогом как справочником, когда мне нужно найти ту или иную информацию по контроллерам, но делать это не очень удобно, поскольку не так легко найти нужную статью среди десятков других.

Настало время как-то систематизировать эту информацию, прокомментировать и поделиться своими мыслями на эту тему. А в практическом плане этот каталог (мини-энциклопедию) можно использовать для выбора DIY контроллеров для своих проектов или, учитывая опубликованные примеры кода и переводы туториалов, как обучающее пособие по их программированию.

Итак…
Читать дальше →
Total votes 59: ↑59.5 and ↓-0.5+60
Comments11

KC868-A8M: 8x8, GSM, RTC и прочие плюшки (плюс CAN для любителей)

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views6K


В семействе «лёгких» контроллеров конфигурации «8 входов на 8 выходов» прибыло: Kincony смастерила новую, современную модификацию с поддержкой 2G/4G GSM и часов реального времени (про Wi-Fi, LAN, RS485 даже не упоминаю — это уже стало стандартом), а также добавила для любителей и фанатов интерфейса CAN его поддержку.

И незатейливо назвала своё произведение Smart Controller/CAN Bus Board. Kincony нас избаловала обилием модификаций контроллеров на любой вкус (и задачу), а вообще KC868-A8M — это интересная машинка со множеством возможностей о которых (особенно в своей совокупности на одной плате) раньше приходилось только мечтать.

Итак…
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments5

KC868-A16S: тоже железный, но в два раза дешевле

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views8.5K


Продолжаем обзоры новой «железной» серии контроллеров Kincony и на этот раз разберём очередного её представителя — KC868-A16S. В прошлом обзоре комментаторы справедливо заметили, что сколько бы ни был хорош контроллер, но цена в 50 тыс. рублей не очень гуманна — в этом смысле KC868-A16S выглядит гораздо привлекательнее: внешне он почти неотличим от AIO, имеет тот же металлический корпус, развитый функционал, а стоит при этом в два (а в некоторых конфигурациях и в три) раза дешевле.

Как получается, что цена на «почти одно и то же» отличается в разы и чем пришлось пожертвовать разработчикам мы и узнаем из этой статьи.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments12

Lavritech: теперь с дисплеем и платой управления (наконец-то дождались)

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views8.5K


В своё время, в беседе с разработчиками Lavritech, я высказал пожелание оснастить их контроллеры дисплеем, платой управления и индикации — у меня не вызывает сомнений, что это простое дополнение значительно расширяет возможности и удобство пользования контроллером.

Но, как говорится, быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается — прошло около полутора лет — и вот на моём столе новая версия контроллера Lavritech со встроенным разъёмом для платы расширения и с самой платой дисплея и управления.

Вообще, — красота и именно то, что я (все мы) так долго ждали. Давайте посмотрим как это устроено и как это работает на практике.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments7

KC868-AIO: дас ист Продукт (Kincony переходит на новый уровень)

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views5.1K


Я уже привык получать заказанные контроллеры Kincony в совершенно непотребном виде — они просто обёрнуты в пупырку (не антистатическую ни разу) и, если заказаны несколько контроллеров, то они даже не имеют индивидуальной упаковки и просто «натыканы» в коробку.

У меня, как старого электронщика, сердце кровью обливается когда я достаю очередную «борду» Kincony размером со скейтборд из километровой и стреляющей статикой пупырки — неужели трудно упаковать (недешёвый) контроллер хотя бы в антистатический пакет?

Но тут пришли заказанные мной контроллеры KC868-AIO и KC868-A16S которые меня просто поразили: металлические корпуса, приличный вес, отличная упаковка, инструкции в комплекте — создаётся ощущение, что держишь в руках коробки от чего-то вроде брендовых маршрутизаторов.

Однозначно, для Kincony это новый уровень и подобные изделия не стыдно назвать Продуктом (с большой буквы).
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments43

CG Charger BQ: как TP4056, только на стероидах (BQ25895)

Level of difficultyMedium
Reading time16 min
Views13K


Сегодня на нашем операционном столе очередное гениальное изобретение компании ClimateGuard — девайс под не менее гениальным названием CG Charger BQ. Расшифровке того, что же всё-таки скрывается под этими загадочными буквами BQ (что означают буквы CG постоянные читатели моего блога уже знают) и посвящена эта статья.

Перед нами умная зарядка для аккумулятора и модуль питания для различных DIY устройств с возможностью микроконтроллерного управления по интерфейсу I2C. Это формальное определение назначения этого модуля, но после ознакомления с даташитом BQ25895 и экспериментов с самим модулем я могу сказать, что это невероятно продвинутая микросхема управления питанием, которая при соответствующем подходе сможет удовлетворить любые ваши прихоти по обеспечению питанием ваших гаджетов.

Правда для осмысленной работы с BQ25895 вам понадобятся пара высших образований в Computer Science (смайл) и… эта статья…
Читать дальше →
Total votes 57: ↑56 and ↓1+55
Comments40

KC868-A2: ESP32 + LAN8720A + GSM 2G/4G (на квадрате 9x9 см)

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views9K


В линейке контроллеров Kincony KC868 на ESP32 присутствуют модели серий A4, A6, A8, A16, A32, A64, A128 и т. д., но не было модели A2 (компактной версии с двумя реле). И вот компания Kincony решила исправить это досадное упущение и выпустила модель KC868-A2, причём решила не мелочиться и на небольшом куске текстолита 9x9 см (плюс ко всему прочему) разместила разъёмы для подключения 2G/4G GSM модулей SIM800L/SIM7600, что делает эту компактную модель очень интересным решением — тут одновременно присутствуют ESP32, LAN8720A и один из GSM модулей 2G/4G (на выбор) и на этой плате можно реализовать довольно развитые IoT проекты.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments9

NORVI Arita: добавляем SD картридер и веб-интерфейс (почти контроллер мечты)

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views3.1K


Итак, это уже третья статья (0, 1, 2) по модернизации NORVI Arita Model 5, контроллера который имеется в моём распоряжении. Арита изначально была интересным решением, а после добавления нами на прошлых этапах Ethernet интерфейса и OLED дисплея SSD1306 стала ещё интереснее.

Но до завершения первого цикла модернизации и выполнения «программы минимум» не хватает ещё одного элемента — картридера для microSD карт памяти. После добавления поддержки работы с SD картами памяти, контроллер получает возможность работы с полноценным веб-интерфейсом, значение чего трудно переоценить — появляется возможность удобно изменять настройки контроллера, создавать неограниченное количество веб-страниц, выводить на них нужную информацию и т. д.

Фактически, контроллер превращается в полностью самодостаточную вещь: он может управлять подключённым оборудованием (как собственно контроллер), общаться по сети с другими устройствами, выводить нужную информацию на веб-страницы, управлять другими контроллерами по проводным и беспроводным интерфейсам и т. д.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments13

Лайфхак: как зимой спасти аккумуляторы своих гаджетов

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views15K


Цивилизация интенсивно развивается и вот уже мы по самую шею обвешаны различными гаджетами — смартфоны, наушники, плееры и т. п. и даже зубные щётки у нас уже на аккумуляторах. Всё бы ничего, но большинство типов аккумуляторов в наших гаджетах категорически не дружат с отрицательной температурой и зимой достаточно пару раз «заморозить» свой гаджет и будьте любезны — драматическая деградация аккумулятора, вплоть до полного отказа нормально заряжаться и держать нормальную ёмкость.

А учитывая, что сейчас практически везде используются встроенные (несъёмные) аккумуляторы, то последствия могут быть не менее драматическими: либо гаджет летит на помойку (вместе с потраченными на него деньгами), либо ему требуется дорогостоящая и «муторная» замена аккумулятора в сервисном центре.

Меня эта проблема волновала давно, но ничего лучше, чем положить в мороз смартфон в карман рубашки (поближе к телу) мне в голову не приходило. Надо ли говорить, что это паллиативное решение, которое не выдерживает никакой критики…

Но тут меня посетила гениальная идея.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑37 and ↓9+28
Comments93

ClimateGuard CG LED: Новый Год к нам мчится…

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views4.7K


Эта статья посвящена обзору универсальной платы управления светодиодными лентами ClimateGuard CG LED. В ней даётся краткое описание устройства платы контроллера CG LED и мои первые впечатления от работы с ней. В статье также упоминается первичная настройка прошивки WLED, которой штатно комплектуется контроллер.

Пока это только обзор платы без реализации каких-либо проектов на ней, возможно этой теме будут посвящены последующие статьи.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments24

KC868-AM: мини мы или ESP32 IO Expansion Board

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views5.6K


Когда я впервые увидел KC868-AM, то долго думал как можно его охарактеризовать — и тут меня осенило: это не что иное, как контроллер Kincony в его минималистическом воплощении, ужатый до размеров 9x7 см. Тут присутствуют все основные элементы «больших» контроллеров Kincony (Wi-Fi, Ethernet, RS485, USB-UART и т. д.), размещённые на плате минимального размера, плюс свободные GPIO и возможность крепления на DIN-рейку.

Кроме типовых элементов, на плате KC868-AM присутствует и что-то новенькое — в этом контроллере компания Kincony впервые на моей памяти использует не готовый модуль ESP32, а самостоятельно развела на плате и сам чип и всю радиочастотную часть. Для чего она это сделала не совсем понятно, моё предположение — чтобы потренироваться и попробовать свои силы в конструировании подобных устройств.

Но обо всем по порядку…
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments18

Дисплей для Ариты или тайна четырёх перемычек

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views4.2K


В прошлой статье цикла мы начали проект по приведению в чувство контроллера NORVI Arita Model 5, лишённого почти всех возможностей — дисплея, Ethernet интерфейса, картридера для microSD карт памяти и т. д. и произвели хирургическую операцию по имплантации в него Ethernet модуля на W5500. В результате Арита значительно «похорошела» и теперь имеет возможность работы в сети, значение чего трудно переоценить.

Сегодня мы продолжим наши изыскания и попытаемся добавить ей утраченный дисплей, который, как вы сами понимаете, не будет лишним в любом контроллере, а тем более в таком замечательном, как NORVI Arita.

На этом пути нам придётся преодолеть ряд трудностей и разгадать парочку шарад, любезно размещённых на платах Ариты инженерами компании Norvi. В частности, мы, наконец, приоткроем «великую тайну четырёх перемычек», которые присутствуют на большинстве контроллеров Norvi.

И да, чуть не забыл, последний аргумент хакера тоже поучаствует в реанимации Ариты.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments0

8 профилировщиков потребляемой мощности для embedded и IoT систем

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views5.6K


От переводчика. Вниманию читателей предлагается обзорная статья в которой автор рассматривает восемь устройств из очень интересной и специфической области — профилирования энергопотребления embedded и IoT устройств.

Для тех, кто занимается разработкой энергоэффективных устройств на микроконтроллерах это будет интересная и полезная информация — в обзоре присутствуют как довольно дорогие девайсы ($800), так и приборы с вполне демократичной ценой $55–$120, которые может позволить себе любой любитель электроники.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments19

Скромное обаяние ClimateGuard CG Mini

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views4.9K


Сегодня мы поговорим об одном неприметном, но на самом деле довольно интересном устройстве — микроконтроллерной плате ClimateGuard CG Mini. Это специализированная плата на ESP32 для построения проектов «сенсорики», по определению самого производителя.

Под «сенсорикой» тут понимаются проекты с подключением множества датчиков — климат, метеостанции и прочее подобное, на что у вас хватит фантазии. Но интересна она не этим (вернее не только этим), а своей архитектурой и применёнными схемотехническими решениями — многое из того, что есть на этой плате я не встречал ранее нигде, по крайней мере в таком виде и в таком сочетании.

Ну и давайте посмотрим что там и как с CG Mini…
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments9

ClimateGuard RadSens: раскуриваем трубку Гейгера-Мюллера

Level of difficultyMedium
Reading time13 min
Views9.5K


Решил я на досуге поэкспериментировать с измерением радиации (а почему бы и нет?), посмотрел доступные девайсы, почитал статьи и пришёл к выводу, что мне нужен датчик уровня радиации, который я могу подключить к микроконтроллеру и интегрировать в свою IoT систему.

Выбор пал на сенсор RadSens компании ClimateGuard, а вот о том, что последовало за этим, о моих приключениях и о том, что из всего этого вышло вы узнаете из этой статьи.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments21

Снижение потребления LoRa ноды (TPL5010/TPL5110)

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views3.9K


От переводчика. В этой статье автор исследует тему снижения тока потребления беспроводной LoRa ноды при помощи использования специализированных микросхем семейства нано-потребляющих таймеров TPL5010/TPL5110. Плюс затрагивает вопрос влияния Arduino загрузчика на время жизни батарейных сенсоров. Статья будет интересна тем, кто интересуется методами снижения энергопотребления батарейных устройств.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments22

Starting Electronics: руководство по веб-серверам на Arduino. Часть 17. Завершающий урок и итоги

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views4.9K


От переводчика. Итак, дорогие друзья, нам с вами всё-таки удалось совершить маленькое чудо — перевести на русский язык и сделать доступным для широкого круга русскоговорящих любителей электроники, микроконтроллеров и IT технологий, можно сказать, культовый курс по построению веб-серверов на Arduino.

Это стартовая площадка, которая даёт базовое понимание ключевых технологий: микроконтроллеры, сетевое взаимодействие, структура веб-страниц, HTML, CSS, JavaScript, Ajax, Wiring, C++ и т. д. и т. п. и позволяет в дальнейшем проектировать и создавать ваши собственные IoT системы.

В заключительной статье автор подводит итоги, обобщает данную на курсе информацию и даёт рекомендации по дальнейшему изучению этой темы.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments2

KC868-ASR: креа-нода (креативная для креативных)

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views3.2K


Сегодня мы поговорим об ещё одном изобретении сумрачного китайского гения — устройстве под кодовым номером KC868-ASR. Судя по самоназванию «Sensor Record Extension», компания Kincony предполагает использование этого устройства в качестве беспроводного сенсора с возможностью записи данных на microSD карту памяти, но наличие на борту часов реального времени (RTC), двух реле, microSD карты памяти, свободных GPIO, да и самого микроконтроллера ESP32 как бы намекает нам, что использование его в этом качестве — это что-то вроде стрельбы из пушки по воробьям.

Я бы сказал, что это скорее ESP32 нода с настолько широким диапазоном ролей использования, насколько хватит вашей фантазии, креатива и квалификации в программировании. Тонким местом тут, как всегда, является фантазия (смайл), поскольку возможностей для интеграции в вашу IoT инфраструктуру (у вас ведь есть своя IoT инфраструктура?) у KC868-ASR предостаточно.

Обо всём этом мы и поговорим далее.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments17

Starting Electronics: руководство по веб-серверам на Arduino. Часть 16. CSS для позиционирования

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views1.6K


От переводчика. Для тех, кто ознакомился с курсом по созданию веб-серверов на Arduino, автор делает последние штрихи и даёт последние необходимые знания по устройству веб-страниц. Материал этой статьи не относится напрямую к построению серверов, но содержит необходимую информацию для овладения искусством создания красивых и функциональных веб-страниц.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Lavritech L1: полная версия контроллера на платформе LavriBoard7

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views2.4K


В своём блоге я разбирал очень интересный контроллер Lavritech L1 Lite, сделанный на основе «материнской» платы LavriBoard7 Lite. Этому были посвящены пять статей: обзор, архитектура, программирование внутренних модулей, программирование внешних блоков на DIN-рейку, пример подключения электросчётчика SDM220 по протоколу RS485.

Все эти статьи относились к так называемой Lite версии, то есть к урезанной версии контроллера с одним регионом SOCKET1. Сегодня в моём распоряжении имеется полноценная версия контроллера Lavritech L1 с тремя регионами сокетов на базе платы LavriBoard7 версии V1.8. Об этом замечательном девайсе и пойдёт речь в этой статье.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments8

Information

Rating
93-rd
Registered
Activity