Pull to refresh
6
0
Алексей Кузьмин @sonor

сисадмин

Send message

DKIM подпись в MS Exchange

Reading time4 min
Views38K
Доброго времени суток, Хабр!

Часто появляется проблема, когда письмо с вашего нового или малоиспользуемого домена первоначально получает метку «спам» или «нежелательная почта», и падает в соответствующую папку, где его просто не замечают. И речь идет не о рассылках, а о деловых и не очень письмах, но отправленных людьми. С такой проблемой столкнулся я.

Поиск показал, что наша конфигурация не включает в себя использование DKIM подписи, необходимость которой начинает подниматься на обязательный уровень. Но загвоздка была в том, что в качестве MTA используется MS Exchange Edge в связке c Forefront Protection, который не умеет работать с DKIM, а установка впереди другого MTA, например postfix, сулило отказом от Forefront DNS-BL, перенастройкой SSL/TLS, и дальнейшим усложнением конфигурации. И да простят меня, но, как Windows админу, мне заниматься всем этим очень не хотелось.

Начались поиски других решений, т.к. Microsoft свято верит в достаточность SPF-записи, то даже в 2013 редакции Exchange поддержки DKIM подписи нет, и в будущих дополнениях не планируется. Поначалу были найдены только платные DkimX и EmailArchitect, но далее наткнулся на бесплатный модуль Exchange DKIM Signer от Stefan “Pro” Profanter, про его использование и пойдет речь.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Ярославль, Ярославская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity