Pull to refresh
0
0
Dmitriy Sapozhnikov @tandzan

Software developer

Send message

Вечерний backup. Делаем все проще и понятней

Reading time4 min
Views21K
image

КДПВ, ради хайпа, а не флейма.

Моя попытка облегчить муки в процессе резервного копирования хотя бы на чуть-чуть. Какие требования были мной выдвинуты и как я их реализовал.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments17

Мой вариант DIY часов с NTP клиентом

Reading time2 min
Views13K
Поскольку в предыдущих публикациях дело так и не дошло до готового изделия, предлагаю свой вариант. Железо — не моя специализация, поэтому прошу не судить строго.

Итак, по порядку. Когда моя любовь к часам и точному времени достигла терминальной стадии, было решено воплотить мечту в жизнь. Начался поиск доступных плат для разработки с Ethernet на борту. Rapsberry с линуксом показались “пушкой по воробьям”, поэтому кинул вопрос на форум Netduino, ибо сейчас крепко сижу на C# и было интересно запустить байткод на микроконтроллере. Но увы, единственный модератор форума, видимо, уехал на отдых, и ему потребовалось несколько недель, чтобы одобрить и опубликовать мое первое сообщение. Not good, not good… На aliexpress была заказана плата Arch Pro и прочий недостающий обвес. Тогда это было самое доступное решение. На самой плате установлен микроконтроллер LPC1768 от NXP (ядро Cortex-M3), плюс LPC11U35 (Cortex-M0) для облегчения коммуникации с их софтом. Сам производитель предоставляет online IDE, компиляция тоже на их сервере, прошивка скачивается и закидывается на плату как файл на флешку, дебаггера нет, поэтому разработку проекта начал в Keil uVision, пробной версии, конечно же. Для прошивки и отладки микроконтроллера требуется только кабель micro-USB.

В качестве часов реального времени была выбрана ИС DS3231, которая приехала ко мне в виде готового модуля, общающегося по I2C:

RTC
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Чебоксары, Чувашия, Россия
Date of birth
Registered
Activity