Pull to refresh
207
0
Денис Нырков @voyager-1

Системный администратор

Send message

Как появление компьютера изменило астрономию?

Reading time 8 min
Views 5.5K

С проведения наблюдений невооружённым глазом Тихо Браге и ручной обработки его данных Иоганном Кеплером на рубеже XVI-XVII веков астрономия прошла гигантский путь. Сейчас ни один из этапов сбора научных данных, их обработки и проверки астрономических моделей не обходится без вычислительной техники. И сегодня я расскажу о том, как компьютеры завоёвывали своё место в астрономии.

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 21

Шутки о недавнем выходе космонавтов в открытый космос

Reading time 2 min
Views 58K


Пару дней назад космонавты производили вскрытие теплоизоляции и микрометеоритной защиты корабля «Союз МС-09», для того чтобы подобраться с внешней стороны к обнаруженной 30 сентября небольшую пробоину корпуса, исследовать её и взять пробы. Полученные в ходе прямой трансляции кадры впечатлили большинство зрителей, включая иностранных журналистов, с чьими шутками я предлагаю вам ознакомиться.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑88 and ↓51 +37
Comments 263

Климат Марса: назад в будущее

Reading time 11 min
Views 31K

Где-то на орбите Марса спустя 50 миллионов лет.

До недавнего времени климат планет Солнечной системы считался практически неизменным: только в 1920 году Милутином Миланковичем была предложена идея что изменения в эксцентриситете орбиты, наклон оси вращения Земли и её прецессии вызывают в сумме циклические изменения климата (на самом деле подобные предположения высказывались и до него, но недостаток данных не позволял правильно сформулировать это правило раньше). Эту закономерность так и назвали в честь её автора — циклами Миланковича. В 1950 году Дирком Брауэром и Адрианусом Ван Воеркамом было предположено что эксцентриситет марсианской орбиты тоже меняется со временем, ведя к изменениям его климата. Но на тот момент подтвердить или опровергнуть это было невозможно — до пролёта Марса первым земным зондом Маринер-4 оставалось ещё 15 лет.
Total votes 66: ↑64 and ↓2 +62
Comments 73

Крупнейшему научному проекту в мире исполняется 20 лет

Reading time 7 min
Views 13K


19 ноября 1998 года на орбиту был выведен первый модуль «Заря» Международной космической станции — проекта с участием 14 стран и стоимостью более 200 миллиардов долларов. За это время МКС посетило 398 космонавтов. Ими было проведено более 110 человеко-дней в открытом космосе за процессом сборки и обслуживания станции. А общее число экспериментов, которые проводились и продолжают проводиться на станции, перевалило уже за 1,5 тысячи!
Читать дальше →
Total votes 43: ↑43 and ↓0 +43
Comments 27

Триумф и трагедия «Бурана»

Reading time 10 min
Views 87K


Ровно 30 лет назад с космодрома Байконур на ракете-носителе «Энергия» в свой единственный полёт отправился корабль «Буран». В полностью автоматическом режиме он совершил 2 витка вокруг Земли и успешно приземлился спустя 205 минут. Это стало несомненным триумфом советской космонавтики, впервые в мире сумевшей посадить многоразовый космоплан в автоматическом режиме на землю.

Но спустя всего год работы по проекту были приостановлены, а в 1993 году — и вовсе прекращены. В 2002 году единственный летавший в космос «Буран» был навсегда погребён под обломками цеха в котором хранился. Об предпосылках к появлению проекта «Энергия-Буран», его ходе и печальном завершении, пойдёт сегодня речь.
Total votes 143: ↑142 and ↓1 +141
Comments 433

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity