Pull to refresh
-12
0

Пользователь

Send message

Выручка и прибыль производителей электроники, или у кого маржа больше

Reading time2 min
Views8.1K

На просторах интернетов часто можно услышать/прочитать, что розничная цена продукции Apple сильно завышена по сравнению с её себестоимостью, при этом в подтверждение обычно приводится сумма стоимости отдельных компонентов iPhone (почему бы не пластика и кремниевого песка тогда уж?), а оценка торговой накрутки при этом — доходит до сотен процентов. В тоже время ценовая политика известных китайских производителей — таких, как Xiaomi, многими считается более демократичной благодаря низким ценам на их продукцию. Но так ли это на самом деле и насколько доходы корпораций в этой индустрии соотносятся с расходами в действительности?

Читать дальше →
Total votes 21: ↑14 and ↓7+7
Comments14

В 2016 солнечная энергетика впервые обогнала по темпам роста другие источники энергии

Reading time1 min
Views9.5K

image


Согласно новому отчёту Международного энергетического агенства в 2016 году было введено в эксплуатацию 165 ГВт генерирующих мощностей из возобновляемых источников энергии. Наибольший рост — 74 ГВт добавленных мощностей — пришелся на солнечные панели, которые впервые обогнали угольные электростанции, на которые пришлось 57 ГВт прироста мощностей. Также было введено в эксплуатацию 52 ГВт генерирующих мощностей ветровых электростанций.


В общей сложности за 2016 год на возобновляемые источники пришлось 2/3 общего прироста генерирующих мощностей.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments104

Cолнце и ветер стали самыми дешевыми источниками энергии

Reading time2 min
Views19K

image
Солнечная электростанция в окрестностях Лас-Вегаса, генерирующая энергию даже ночью


Консалтинговая фирма Lazard в своём 10-м годовом отчёте показала, что ветровая и солнечная электроэнергия стала дешевле, чем электроэнергия из других источников, в том числе традиционных — даже без государственного субсидирования. Эти данные также подтверждаются анализом лаборатории Беркли по солнечной и ветровой энергетике.


Отчёт был составлен на основе нормированной стоимости электроэнергии (Levelized Cost Of Energy, LCOE), учитывающей себестоимость производства электроэнергии с учётом всех затрат (стоимости постройки, расходов на содержание зданий и сооружений, стоимости топлива) на протяжении всего жизненного цикла электростанции. Такой подход позволяет объективно сравнивать себестоимость энергии для различных способов её получения.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑17 and ↓6+11
Comments115

Стрелки как подход к представлению систем на Java

Reading time6 min
Views11K

Часто встречается описание систем, алгоритмов и процессов в виде структурных схем. Следовательно, актуальна задача представления структурных схем, к примеру, из технической документации или спецификации, на языке программирования.


В статье рассматривается подход к представлению структурных схем с использованием концепции стрелок (arrows), описанных Джоном Хьюзом и нашедших применение в Haskell в FRP-фреймворках Yampa и Netwire, а также в XML-фреймворке Haskell XML Toolbox.


Особенностью структурных схем является наглядное представление последовательностей операций (блоков) без акцентирования внимания на самих обрабатываемых данных (переменных) и их состояниях. Для примера рассмотрим радиоприёмник прямого усиления


структурная схема приёмника


Как же реализовать такой способ описания систем и вычислений в рамках существующих мейнстримовых языков программирования?

Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments43

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity